На чемпионате Европы по легкой атлетике забайкальский лесник прибежал шестым

Консультант отдела государственной экспертизы Гослесслужбы края Андрей Климов пробился в финальный забег на 800 м в возрастной группе 35-39 лет и был шестым с результатом 2.00 минуты, проиграв лидеру из Нидерландов 3. 92 сек. Также он принял участие в эстафете 4 по 400 м, где сборная России заняла 4-е место. В общекомандном зачете сборная России заняла 5-ое место. С 5 лет отец – Григорий Федорович приучил Андрея ходить на лыжах. В школе он занимался восточными единоборствами и боксом. В легкую атлетику пришел поздно по меркам легкоатлета — в 21 год (1998 г.) и уже в первый год стал призером легкоатлетического кросса на чемпионате Сибирского военного округа. Неоднократно он становился чемпионом Читинской области по кроссу и легкой атлетике. В 2009 году стал чемпионом Забайкальского края на дистанции 3000 м. Обучаясь и проживая в г. Красноярске с 1999 по 2008 год множество раз Андрей был чемпионом и призером города Красноярска и Красноярского края. Был в сборной команде Красноярска при выступлении на чемпионате Сибирского федерального округа. Личные результаты в беговых дисциплинах следующие: 400 м — 52.5, 800 м — 1.56.60, 1000 м — 2.32.0, 1500 м — 3.58.58, 3000 м — 8.45.6, 5000 м — 15.14, 10000 м — 32.30, 21097 м — 1 ч 12 мин. В 2014 году стал чемпионом России по легкой атлетике среди ветеранов и является членом ветеранской сборной России. — Соперники были сильного европейского уровня, но функционально я готов был с ними бороться за медали, любой из финалистов мог выиграть забег, — рассказывает Андрей Климов. — Перед забегом нужно было проходить множество процедур начиная с аккредитации заканчивая регистрацией и ожиданием в специальной комнате «кул рум», для меня все это впервые и переполняли эмоции, особенно когда озвучивали мою фамилию, имя на дорожке и страну, которую я представлял, все это на самом деле довлело очень сильно в психологическом плане. Возможно и перегорел перед самим стартом. На первых 200 м я попал в «мясорубку» для того, чтобы занять позицию ближе к бровке дорожки, но не получилось и пришлось друг с другом толкаться, из-за этого я истратил много сил. Проиграл тактически. В общем опыта не хватило и немножечко везения. В финале принимали участие спортсмены из Нидерландов, Франции, Испании, Ирландии, Азербайджана, Турции. Победителями забега на 800 м стали спортсмен из Нидерландов VAN DER PUTTEN Marijn, Франции CHEVAUX Christophe и Испании GIL Juan Antonio соответственно. В общем я получил колоссальный опыт и в будущем намерен бороться за самые высокие награды чемпионатов с учетом допущенных ошибок.Консультант отдела государственной экспертизы Гослесслужбы края Андрей Климов пробился в финальный забег на 800 м в возрастной группе 35-39 лет и был шестым с результатом 2.00 минуты, проиграв лидеру из Нидерландов 3. 92 сек. Также он принял участие в эстафете 4 по 400 м, где сборная России заняла 4-е место. В общекомандном зачете сборная России заняла 5-ое место. С 5 лет отец – Григорий Федорович приучил Андрея ходить на лыжах. В школе он занимался восточными единоборствами и боксом. В легкую атлетику пришел поздно по меркам легкоатлета — в 21 год (1998 г.) и уже в первый год стал призером легкоатлетического кросса на чемпионате Сибирского военного округа. Неоднократно он становился чемпионом Читинской области по кроссу и легкой атлетике. В 2009 году стал чемпионом Забайкальского края на дистанции 3000 м. Обучаясь и проживая в г. Красноярске с 1999 по 2008 год множество раз Андрей был чемпионом и призером города Красноярска и Красноярского края. Был в сборной команде Красноярска при выступлении на чемпионате Сибирского федерального округа. Личные результаты в беговых дисциплинах следующие: 400 м — 52.5, 800 м — 1.56.60, 1000 м — 2.32.0, 1500 м — 3.58.58, 3000 м — 8.45.6, 5000 м — 15.14, 10000 м — 32.30, 21097 м — 1 ч 12 мин. В 2014 году стал чемпионом России по легкой атлетике среди ветеранов и является членом ветеранской сборной России. — Соперники были сильного европейского уровня, но функционально я готов был с ними бороться за медали, любой из финалистов мог выиграть забег, — рассказывает Андрей Климов. — Перед забегом нужно было проходить множество процедур начиная с аккредитации заканчивая регистрацией и ожиданием в специальной комнате «кул рум», для меня все это впервые и переполняли эмоции, особенно когда озвучивали мою фамилию, имя на дорожке и страну, которую я представлял, все это на самом деле довлело очень сильно в психологическом плане. Возможно и перегорел перед самим стартом. На первых 200 м я попал в «мясорубку» для того, чтобы занять позицию ближе к бровке дорожки, но не получилось и пришлось друг с другом толкаться, из-за этого я истратил много сил. Проиграл тактически. В общем опыта не хватило и немножечко везения. В финале принимали участие спортсмены из Нидерландов, Франции, Испании, Ирландии, Азербайджана, Турции. Победителями забега на 800 м стали спортсмен из Нидерландов VAN DER PUTTEN Marijn, Франции CHEVAUX Christophe и Испании GIL Juan Antonio соответственно. В общем я получил колоссальный опыт и в будущем намерен бороться за самые высокие награды чемпионатов с учетом допущенных ошибок.